0
+7 (495) 142-30-08

Пить или не пить?

Последние годы много шума вокруг потребления воды. Самая распространенная информация - воды необходимо пить примерно 2,5 литра в день (или 30-40 мл на 1 кг веса тела). Многие утверждают, что это потребность именно в чистой воде, остальные жидкости не считаются. Давайте же разбираться!

На самом деле, если изучить процесс пищеварения поглубже, станет понятно - организму все равно, какая вода в него попадает. Если даже в напитках и продуктах - он ее отделяет и использует в своих целях. Излишки выходят с мочой.

Так вот, в показанных выше нормах воды - считать следует всю воду, попадающую в организм. А с пищей мы ее потребляем уже около литра.

Это каши, овощи, фрукты, даже в мясе и хлебе много воды. Также наш организм сам вырабатывает небольшое количество воды в результате биохимических процессов - каждый день - около 0,3 литра. Так что же получается?

Вычитаем из 2,5 л нормы 1 л воды в пище, и 0,3 л собственной воды - остается всего 1,2 л (цифры приблизительные)

"Воды много не бывает!" — скажет продавец воды.

Но на самом деле избыток ее в организме даже опасен. Об этом как-то все умалчивают. Избыток воды в организме чреват нагрузкой на сердце, почки, потерей ценных минеральных веществ, нарушением водно-солевого баланса. Так что пить через силу все же не стоит.

Кружка из качественного фарфора. Крышка, с силиконовым уплотнителем, снабжена клапаном для удобного открывания. Кружку с напитком можно взять с собой, не опасаясь, что напиток прольется в руках или в подстаканнике автомобиля.

Когда нам необходимо повысить норму воды в день?

  • при занятиях спортом или физическим трудом;
  • в жаркое время года;
  • если вы мужчина. Мужчины теряют за день больше жидкости, чем женщины;
  • при некоторых заболеваниях (это уже вам расскажет врач).

Почему все же лучше пить просто воду, а не напитки? Это убережет от ненужных калорий. А если вам эти калории не лишние — пейте на здоровье!