0
+7 (495) 142-30-08

Как проверить яйцо на свежесть не разбивая?

Сегодня вы запланировали приготовить блюдо, в составе которого есть яйца. Все ингредиенты дома уже есть. Но вот перед началом готовки встаёт вопрос, а не испортились ли яйца.

На первый взгляд, достаточно трудно определить свежесть яиц. Хоть их и маркируют по дате производства, но момент, когда яйца начнут портиться весьма сложно отследить, так как начавшее портиться яйцо не меняет цвет и не начинают пахнуть. Но когда вы разобьёте его в тарелку вы сразу узнаете об этом по ужасному запаху, а также и том что ваше блюдо испорчено. Поэтому рекомендуем прежде разбивать яйца в отдельную посуду.

Но как же узнать об опасности внутри не вскрывая сундучок?

Как определить, что яйцо свежее?

Если вы хотите узнать, свежее ли яйцо, попробуйте выполнить тест с плавающей точкой. Вот что вам нужно сделать:

Шаг 1: Наполните большую миску или кастрюлю холодной водой и убедитесь, что воды достаточно, чтобы в ней свободно плавало яйцо.

Шаг 2: Аккуратно положите первое яйцо на поверхность воды. Если яйцо опускается на дно, оно всё ещё свежее, но если оно всплывает, увы, можно смело выбрасывать.

Шаг 3: Обязательно проверяйте каждое яйцо из одной упаковки, так как некоторые яйца, возможно, испортились, а некоторые еще могут быть свежими.

Примечание: если яйцо тонет, но при вскрытии странно пахнет, то его также стоит выбросить. Одно яйцо не стоит отравления.

На чем основан данный тест?

Этот тест является эффективным способом проверки яиц, поскольку свежие яйца всегда тонут, так как внутри скорлупы нет воздуха. Однако в несвежих яйцах есть появляется воздух, поскольку жидкость в них со временем испаряется, из-за чего они и плавают в воде.

Ещё раз обращаем внимание. Если вы проверили яйцо и оно тонет, но пахнет странно, вам следует избегать его употребления. Яйцо может быть в порядке, но рисковать здоровьем не стоит.

Как хранить яйца, если вы купили в магазине?

Купленные яйца должны храниться не так, как яйца от домашних кур. Например, купленные яйца следует оставлять в оригинальной упаковке, так как они специально предназначены для того, чтобы яйца были свежими. Это также остановит яйца от поглощения ароматов и ароматов из вашего холодильника. Если вы храните яйца в оригинальной упаковке в холодильнике, вполне вероятно, что они не испортятся в течении обозначенного срока годности.

Как хранить домашние яйца?

Если вы собираете яйца у своих кур, не мойте их, поскольку яйца имеют естественное покрытие, которое помогает защитить их от бактерий. Если вы смоете этот слой, яйцо станет беззащитным, и испортится быстрее. Просто поместите яйца в контейнер и храните их в средней части вашего холодильника, а не сбоку, так как центральной части температура постоянная температура поддерживается лучше всего.

Можно ли замораживать яйца?

Для длительного хранения яйца можно заморозить, но этот метод немного сложнее, так как это нельзя делать в целой скорлупе. Но вы можете набить яйца в миску, а затем заморозить их. Вы также можете использовать лоток для кубиков льда, чтобы заморозить каждое яйцо отдельно.

Вы можете также сварить яйца вкрутую, а затем заморозить их, но со временем белки могут становиться жесткими и резинистыми.