0
+7 (495) 142-30-08

5 натуральных способов окрашивания яиц

Когда-то пасхальные яйца красили только в красный цвет – цвет, символизирующий кровь распятого Христа. Сегодня в такое поверить сложно. Как отказаться от изобилия праздничных красок и возможности сотворить на собственной кухне новый шедевр Фаберже? Особенно, если дома есть дети?

Нет, отказываться от творчества не стоит. А вот вспомнить бабушкины советы лишним не будет – надежнее и безопаснее пасхального яйца не найти, тем более что разнообразие красок и узоров рецептами предусмотрено.

1. Способ первый – луковый

Каким бывает лук? Золотистым, красным, а еще его можно смешать – получится «мраморное» яйцо. Да-да, мы о том самом отваре из луковой шелухи – излюбленном методе на бабушкиной кухне.

Сначала луковую шелуху нужно проварить на медленном огне 30-40 минут. Чем больше шелухи, тем более насыщенного цвета будут яйца. Готовому отвару дать настояться в течение часа. Затем поместить в отвар яйца и сварить их до готовности.

Чтобы сделать яйцо более нарядным, «мраморным», его можно обвалять в луковой шелухе другого цвета или обернуть кусочками тонкой бумаги или газеты, зафиксировать (завязать) все это марлей и варить в отваре уже в таком виде.

2. Способ второй - грузинские корешки

Коричневые яйца, которые часто получаются при окрашивании яиц луковым способом, детский глаз радуют не всегда. Грузинские бабушки придумали, как придать главному пасхальному атрибуту более нарядный – вишневый – цвет. Вместо луковой шелухи в Грузии принято использовать корешки «эндро» (в российских аптеках – марена красильная).

Принцип метода все тот же: нарубленные корешки отваривают в течение 30 минут, затем отвару дают настояться два часа, после в отвар опускают яйца, доводят до кипения и варят 10-12 минут.

3. Способ третий – травяной

Зеленые яйца можно получить с помощью крапивы – той самой, что всегда вырастала в огороде где-нибудь возле малины. Наведываться в деревню за крапивой теперь не придется. В сухом, концентрированном виде она продается в аптеках.

Сушеную крапиву необходимо поварить на медленном огне 25 минут, затем в горячий отвар добавляют столовую ложку уксуса (это поможет закрепить цвет), после в кастрюлю можно опустить яйца и варить до готовности.

В качестве альтернативы для «зеленых» яиц хозяйки используют шпинат или петрушку.

4. Восточный способ

Куркума тоже не осталась без внимания бабушек. Восточная пряность поможет придать пасхальным яйцам желтый оттенок. В кипящую воду добавляют три столовые ложки куркумы, варят около минуты, затем в полученном отваре готовят яйца. Чтобы цвет лучше закрепился на яйце, в отвар куркумы также советуют добавить уксус. При желании получить более насыщенный цвет яйца можно оставить в отваре на ночь.

5. Зеленка!

Старая-добрая спасает не только от заусениц и ветрянки, но и давно используется как краска для пасхальных яиц. Несколько капель зеленки добавляют прямо во время варки. Чем больше – тем насыщеннее цвет.

По времени такой способ окрашивания самый экономичный, однако использовать для него рекомендуется старую посуду, а во время процесса надеть на руки перчатки: в противном случае отмыть зеленку будет очень непросто.

И еще несколько ЛАЙФХАКОВ:

  • Соль добавляют при варке яиц, чтобы они не треснули.

  • Яйца советуют вынуть из холодильника за час-два до варки и дать им согреться до комнатной температуры, это также поможет избежать трещин.

  • После окрашивания яйца можно протереть тряпочкой, смоченной в растительном масле. Это придаст блеск.

  • Уксус, как уже упоминалось выше, добавляют при окрашивании, чтобы цвет зафиксировался лучше.

  • Спиртом яйца протирают перед окрашиванием, чтобы также лучше их окрасить.

  • Белые яйца при окрашивании получаются более насыщенными.

Ну, а в целом полет фантазии при подготовке яиц к Пасхе ничем не ограничен! Наклейки из пластыря, несколько оборотов ниткой вокруг яйца, резинка – все это можно использовать для необычных узоров. Главное – не забыть подобрать для нарядного пасхального завтрака соответствующее блюдо. В нашем каталоге есть такие.